Skip to Content

Le Conseil d'Administration de l'APFUCC

Membres du Bureau, 2016-2018

Présidence

Kirsty Bell
Department of Modern Languages and Literatures
Mount Allison University
49A York Street
Sackville, NB
E4L 1C7, Canada
kbell@mta.ca

 

Président sortant

Jorge Calderón
Département de français
Simon Fraser University
8888 University Drive
Burnaby, B.C.
V5A 1S6, Canada
calderon@sfu.ca

 

Vice-présidence

Adina Balint
Department of Modern Languages and Literatures
Centennial Hall
University of Winnipeg
Winnipeg, MB
R3B 2E9, Canada
a.balint@uwinnipeg.ca

 

Secrétariat-trésorerie

Janice Best
Department of Languages and Literatures
Acadia University
Wolfville, NS
B4P 2R6, Canada
janice.best@acadiau.ca

 

Direction de la programmation du Congrès 2017

Valérie Dusaillant-Fernandes
Department of French Studies
ML Building
University of Waterloo
Waterloo, ON
N2L 3G1, Canada
vcdusaillantfernandes@uwaterloo.ca

 

Rédactrice en chef de la revue Voix plurielles

Catherine Parayre
Department of Modern Languages, Literatures and Cultures
Brock University
500, avenue Glenridge
Saint Catharines, ON
L2S 3A1, Canada
cparayre@brocku.ca

 

Édition en chef des Public' de l'APFUCC

Caroline Lebrec
Language Studies
University of Toronto Mississauga
Erindale Hall #301
3359 Mississauga Road
Mississauga, ON
L5L 1C6, Canada
caroline.lebrec@utoronto.ca

 

Membres du Conseil 2016-2018

REPRÉSENTATION RÉGIONALE

Ouest

Québec

Sylvain Rhéault (University of Winnipeg)
Sylvain.Rheault@uregina.ca
Catherine Leclerc (McGill University)
catherine.leclerc@mcgill.ca
Suzanne Hayman (MacEwan University)
haymans@macewan.ca
Sarah Anthony (McGill University)
sarah.anthony@mcgill.ca

Ontario

Atlantique

Simona Pruteanu (Wilfrid Laurier University)
spruteanu@wlu.ca
Juliette Valcke (Mount Saint Vincent University)
juliette.valcke@msvu.ca
Swann Paradis (York University, Collège Glendon)
sparadis@glendon.yorku.ca
Patrick Bergeron (Université du Nouveau Brunswick)
pberg@unb.ca

Délégué à la Francophonie

Sada Niang (University of Victoria)
sniang@uvic.ca

 

CONGRÈS 2017 (Toronto)

Représentation locale Kathleen Kellett (Ryerson University) kkellett@arts.ryerson.ca

COMMUNICATION

Modération de la liste électronique FORUM-APFUCC Aimie Shaw (McGill University)
aimie.shaw@mail.mcgill.ca
Direction technique et scientifique de la revue électronique Voix plurielles Catherine Parayre (Brock University)
cparayre@brocku.ca
Représentation au Réseau des questions féministes et d'Équité de la Fédération (RQFE) Hélène Cazes (University of Victoria)
hcazes@uvic.ca
Représentation auprès de la FCSH Joëlle Papillon (McMaster University)
papillj@mcmaster.ca
Maintenance du site web apfucc.net Pascal Michelucci (University of Toronto Mississauga)
pascal.michelucci@utoronto.ca
Représentation de l'APFUCC à la Commission Amérique du Nord (CAN) Loretta Hyrat (McGill University)